Сайт МБОУ Летуновской средней общеобразовательной школы

Общие сведения о школе.

/*----------------- */ Проблема школы

"Повышение качества образования".

Учебно-материальная база,информационно-техническое оснащение образовательного процесса.

В школе имеются 24 учебных кабинета, спортивный зал,  актовый зал, 1 игровая комната и 3 спальные комнаты для обучающихся 1 класса, 2 мастерские: слесарная и столярная, психомоторная комната. На территории школы располагается стадион с искусственным покрытием, комплексная спортивная площадка, мобильный автогородок. По актам готовности к новому учебному году работа разрешена во всех кабинетах школы. В школе функционирует библиотека с читальным залом: 43 007 - общий фонд, 14 239 - учебной литературы, 13 652 - методической литературы, 15 116 - художественной литературы. В библиотеке имеется компьютерное обеспечение. В школе имеется компьютерный класс, который полностью оборудован, кабинет психологической разгрузки.

На базе школы функционируют классы Макеевской сельской школы искусств: музыкальное и художественное отделения.

Учебно-материальная база школы позволяет в полном объеме реализовать образовательные программы.

Обучение в школе строится по 3 ступеням.

I  ступень обучения:

в начальном звене акцент делается на формирование прочных навыков учебной деятельности, на овладение обучающимися устойчивой речевой, письменной и математической грамотностью, на воспитание культуры речи и общения. Начальная ступень школьного обучения обеспечивает познавательную мотивацию и интересы учащихся, их готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, формирует основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими. Поэтому базовая часть учебного плана включает обязательный набор предметов, соответствующий реальным стандартам и обеспечивается типовыми программами для начальной школы.

Учебный план 1 и 2 классов обеспечивает введение в действие и реализацию требований ФГОС, определяет общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей и направлений внеурочной деятельности.

Вся внеурочная деятельность в 1 и 2 классах распределена  в каждом из классов по следующим направлениям:

• спортивно-оздоровительная деятельность – 50% часов – 5 часов в неделю;

• общеинтеллектуальная деятельность – 1 час в неделю;

• художественно-эстетическая деятельность – 2 часа в неделю;

• социальная деятельность – 1 час в неделю;

• проектная деятельность – 1 час в неделю

Учебный план 3 – 4 классов построен на основе Базисного учебного плана 2004 года.

Во 2 – 4 классах для развития содержания учебных предметов «Русский язык» и «Литературное чтение» на базовом уровне за счет часов компонента образовательного учреждения с целью более прочного освоения первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка, развития коммуникативно-речевой культуры обучающихся и формирования интереса к изучению языка были выделены дополнительные учебные часы:

4 класс – русский язык – 1 часа в неделю.

Основные учебные предметы начальной школы дополнены предметами:

• «Речевое творчество»» - 1 час в неделю во 2,3,4 классах с целью развития интереса к родному языку;

• «Внеклассное чтение» - 1 час в неделю во 2,3,4 классах с целью развития интереса к чтению книг;

• «Основы православной культуры» -  1 час в неделю во 2 и 3 классах с целью изучения самобытности и особенностей традиций, культурных и исторических памятников Московской области.

Учебный предмет «Информатика и информационно – коммуникативные технологии (ИКТ)», направленный на обеспечение всеобщей компьютерной грамотности, вводится в 3 – 4 классах в качестве учебного модуля в рамках учебного предмета «Технология»

предмет «Основы православной культуры» - 1 час в неделю.

II  ступень обучения:

по своей структуре учебный план для учащихся 5-9 классов соответствует региональному базисному плану и обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ в условиях становления и формирования личности ребенка и направлен на развитие его склонностей, интересов и способностей к социальному и профессиональному самоопределению.

В учебном плане для учащихся 5-9 классов школьный компонент распределен на изучение предметов по базисному учебному плану и для расширения знаний обучающихся.

Для развития содержания учебных предметов на базовом уровне за счет часов компонента образовательного учреждения выделены дополнительные часы:

5 класс - русский язык 2 часа в неделю;

6 класс - русский язык 2 часа в неделю;

7 класс - русский язык 1 час в неделю;

8 класс – химия 1 час в неделю;

9 класс – история 1 час в неделю.

Основные учебные предметы основной школы дополнены предметами:

• «Основы православной культуры» – 5 - 6 классы по 1 часу в неделю;

• «Информатика» – с 5-7 классы по 1 часу в неделю;

• «Право» - 9 класс 1 час в неделю

• «Основы православной культуры» - в 5 классе - 1 часу в неделю;

• «Технология» - 9 класс – 1 час в неделю (для организации предпрофильной подготовки)

Элективные курсы:

• «Развитие творческих способностей» - в 5,6 классах (1 час в неделю).

• «Русская словесность» - в 5, 6 классах (1 час в неделю).

Факультативные занятия:

• «Решение заданий с модулем» - в 7,8 классах (1 час в неделю).

• «Русская словесность» - в 7 классе (1 час в неделю).

• «Русское словообразование» в 8 классе (1 час в неделю).

• «Я и моя профессия» в 8 классе (1 час в неделю).

В 9 классе для организации предпрофильной подготовки выделено за счет часов образовательного компонента 3 часа на элективные курсы:

- «Избранные вопросы математики» - 1 час в неделю.

- «Основы журналистики» - 1 час в неделю.

- «Право» - 1 час в неделю.

III ступень обучения:

набор обучающихся на 2012-2013 учебный год не осуществлен в связи с финансированием.

Все обучающиеся обеспечены горячим питанием.

Подвоз учеников осуществляется на школьных автобусах.

/*-----

/*----- */